Сегодня 19.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Rambler's Top100
Начало
Обо мне
Моя семья и звери
Статьи
Проекты
Стихи
Фото-галерея
Досуги
Былое и думы
Универсальная Самообучающаяся Экспертная Система
Мудрости
Приколы
 
Новости
Карта сайта
Все материалы
Обсуждение
Опросы
 


КиноНавигатор поможет выбрать фильм, если не знаешь, что посмотреть.
Персональный сайт Андрея Акопянца  >  Проекты

Новость: "В результате хакерской атаки был сломан сервер Медпром.ру. В процессе апгрейда софта случилось невероятное - Медпром был переведен на новую версию Коммунивера и запущен в этом виде."

Авторы: Автор: Andrey Akopyantc <andrey@akop.ru>
Дата новости: 01.03.2005
Дата публикации: 02.03.2005 12:32

Что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло....

Утром в субботу 26 февраля я обнаружил, что сервер не отзывается. Совсем - не на почту, ни на ssh... Позвонил провайдеру в поддержку. Те сообщили. что на сеть была DoS-атака, но вроде все должно уже работать. Почему не работает мой сервер - попробуют выяснить, попросили перезвонить.

Перезвонил. Выяснили. Оказалось. что именно с моего сервера была та самая DoS-атака, и ему заблокировали порт.

Я вызвонил Сашу (администратора моих серверов). Чудом (суббота:( удалось организовать в проход на площадку. Саша сервер поднял и вычистил. По его словам, это был не какой-то заблудший сетевой червь, а достаточно изощренная и профессиональная хакерская атака.

Правда, поскольку система Сашиными усилиями грамотно настроена и поддерживается, получить существенные права и пролезть глубоко атакующим не удалось, но флуд они запустить смогли.

С ходу найти уязвимость (где-то на границе старого Апача, старого Перла и сриптов старой версии CW) Саше не удалось. И тогда он совершил подвиг - перенес Медпром на современную версию CW, с новыми апачем, перлом и скриптами.

Вообще говоря, необходимость этого обсуждалось уже как минимум два года, но трудоемкость процесса выглядела немерянной. Когда припекло - это было выполнено за день. Как всегда :)

Правда, мне еще сутки (20 рабочих часов) пришлось устранять несовместимости версий, чтобы обеспечить работоспособность сервиса, а Саше пришлось потом еще изрядно повозиться с конвертированием подписок в новую версию.

Но сейчас вроде все уже поднято, включая подписки, рассылки и ведение статистики, и вроде все работает, хотя глюки еще, конечно, будут вылезать. И производительность сервера оставляет желать лучшего - новая версия гораздо более тормозная, чем старая.

Но переход на современную версию открывает замечательные перспективы как для Медпрома, так и для Коммунивера, так как у меня сейчас появляется реальный интерес активно участвовать в постановках и финансировать доводку системы. Задача N"1 - разгон...

P.S. Очередной раз убеждаюсь в полезности кризисов – "Нас %$#@т, а мы крепчаем" :)

Обсуждение (всего 6 реплик, последняя - 04.05.2005 15:37)    Настройка

11.03.2005 13:48 Andrey Akopyantc Замечание по теме: В результате хакерской атаки был сломан сервер Медпром.ру. В процессе апгрейда софта случилось невероятное - Медпром был переведен на новую версию Коммунивера и запущен в этом виде.
Он по жизни евангелист ;)>> >>

 
11.03.2005 12:54 Замечание по теме: В результате хакерской атаки был сломан сервер Медпром.ру. В процессе апгрейда софта случилось невероятное - Медпром был переведен на новую версию Коммунивера и запущен в этом виде.
пару лет назад на сайте CW было написано евангелист :)
(хотя могу путать конечно ....)>> >>

 
11.03.2005 11:14 Andrey Akopyantc Замечание по теме: В результате хакерской атаки был сломан сервер Медпром.ру. В процессе апгрейда софта случилось невероятное - Медпром был переведен на новую версию Коммунивера и запущен в этом виде.
В отношении CW уважаемый Анатолий Игоревич никогда не играл роль ни идеолога, ни евангелиста. Здесь он выступил в качестве хорошего ПР-щика, некомпетентного менеджера и неудачливого инвестора.>> >>

 
11.03.2005 09:45 Замечание по теме: В результате хакерской атаки был сломан сервер Медпром.ру. В процессе апгрейда софта случилось невероятное - Медпром был переведен на новую версию Коммунивера и запущен в этом виде.
И судя по высказваниям Витуса и вашим, отношение к идеологу-евангелисту сильно изменились (в худшую сторону)>> >>

 
03.03.2005 16:59 Andrey Akopyantc Замечание по теме: В результате хакерской атаки был сломан сервер Медпром.ру. В процессе апгрейда софта случилось невероятное - Медпром был переведен на новую версию Коммунивера и запущен в этом виде.
В комунивер-сети никто из них сейчас не работает, но Коммунивер уже давно в open source, core team существует, какое-то развитие идет, хотя медленно, и релизы версии время от времени выпускаются.>> >>

 
03.03.2005 12:24 Замечание по теме: В результате хакерской атаки был сломан сервер Медпром.ру. В процессе апгрейда софта случилось невероятное - Медпром был переведен на новую версию Коммунивера и запущен в этом виде.
Из старой команды коммунивер.сеть остался кто-нибудь или все люди сменились?>> >>

 


В начало страницы (C) Andrey Akopyants
Перепечатка авторских материалов сайта приветствуется! Ссылка на первоисточник при перепечатке обязательна.