Сегодня 28.03.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Rambler's Top100
Начало
Обо мне
Моя семья и звери
Статьи
Проекты
Стихи
Фото-галерея
Досуги
Былое и думы
Универсальная Самообучающаяся Экспертная Система
Мудрости
Приколы
 
Новости
Карта сайта
Все материалы
Обсуждение
Опросы
 


КиноНавигатор поможет выбрать фильм, если не знаешь, что посмотреть.

Предыстория дискуссии:

20.07.2002 10:15 Замечание по теме: В компьютерре вышла моя очередная статья про LotusNotes.
> И здесь ИБМ-овский ПР с марктеингом показали себя во всей красе.

> Вместо того, чтобы предложить мне компенсировать затраты времени (а я бы согласился на достаточно скромную сумму 200-300 баксов, так как в общем, мне самому было бы интересно), они предпочли остаться без интервью и публикации.

Это Вы, дорогой Андрей, показали себя во всей красе. Брать интервью - это Ваша работа, за это Вам журнал гонорары платит. А то, о чем Вы так сожалеете, называется "джинса", и человек, ею занимающийся, по большому счету к журналистике не имеет никакого отношения. Его задача - не разобратся в истинном положении дел, а довести под видом "интервью" до читателя позицию заказчика за деньги последнего. Собственно, Вы Все это и без меня знаете. Но публичное сожаление о неполученной от IBM взятке за "потраченное время" да еще с угрозами "ах не хотите - ну вам же хуже" - это, по-моему, чересчур.

Дмитрий Белый>> >>

 

20.07.2002 14:52 Andrey Akopyantc Замечание по теме: В компьютерре вышла моя очередная статья про LotusNotes.
Я не журналист, и брать интервью - не моя работа... Писание статей для меня - скорее хобби, а не способ заработка. Не говоря уж о том. что гонорар за интерьвю (максимум 50$-100$) никак не может скомпенсировать затрат времени (пару дней работы).

Джинса, если вы занете, это заказная публикация, при которой платится в основном не журналисту, а редактору.

Здесь скорее нужно было говорить об увеличенном гонораре, что вполне практикуется в корпоратином ПР.>> >>

 

20.07.2002 15:45 Замечание по теме: В компьютерре вышла моя очередная статья про LotusNotes.
Я не журналист, и брать интервью - не моя работа... Писание статей для меня - скорее хобби, а не способ заработка. Не говоря уж о том. что гонорар за интерьвю (максимум 50$-100$) никак не может скомпенсировать затрат времени (пару дней работы).

Раз Вы пишете статьи и публикуете их в журнале, значит Вы претендуете на звание журналиста, и таким образом, берете на себя определенные профессиональные обязательства. Невымогание денег за интервью с интервьюируемого - одно из них. Если же Вам недостаточно того, что платят в журнале, просто занимайтесь другим делом, которое приносит Вам требуемую сумму нормальным путем. Или уйдите в другой журнал, который обеспечит необходимую зарплату/гонорары.

Джинса, если вы занете, это заказная публикация, при которой платится в основном не журналисту, а редактору.

Как только Вы взяли деньги с интервьюируемого, он вправе указать Вам, какие вопросы ему нужно задавать, после чего публикация автоматически становится заказной. Так что это джинса в чистом виде.

Здесь скорее нужно было говорить об увеличенном гонораре, что вполне практикуется в корпоратином ПР.

Не знаю, что там у Вас практикуется в корпоративном PR (например, гаишники на дорогах тоже практикуют "увеличенные гонорары" за "потраченное время"), но от этого моя оценка данного факта не меняется ни на йоту.

Дмитрий Белый>> >>

 


Реплика:

Тема: В компьютерре вышла моя очередная статья про LotusNotes.
Автор: Автор: Andrey Akopyantc <andrey@akop.ru>  
Дата: 20.07.2002 22:46
Видмо, товарисч не понял - я не предлагал им мне заплатить... Как можно! Сами должны были додуматься. Не додумались - остались без публикации.

На звание журналиста я и не претендую. Так же как и на звание машинистки (я иногда печатаю на клавиатуре), и много таких же интересных званий.

А насчет рекомендаций заниматься другим делом - я им собственно и занимаюсь. Для этого достаточно чуть внимательней почитать этот сайт.

Так что доблестный борец с джинсой слегка промахнулся...


Обсуждение (нет реплик)    Настройка



В начало страницы (C) Andrey Akopyants
Перепечатка авторских материалов сайта приветствуется! Ссылка на первоисточник при перепечатке обязательна.