Сегодня 18.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Rambler's Top100
Начало
Обо мне
Моя семья и звери
Статьи
Проекты
Стихи
Фото-галерея
Досуги
Былое и думы
Универсальная Самообучающаяся Экспертная Система
Мудрости
Приколы
 
Новости
Карта сайта
Все материалы
Обсуждение
Опросы
 


КиноНавигатор поможет выбрать фильм, если не знаешь, что посмотреть.
Персональный сайт Андрея Акопянца  >  Былое и думы

Проект "Бесплатный пейджер"

Идея проекта - пейджер с без абонентской платы, окупающийся за счет рекламы. ПРОЕКТ НЕ РЕАЛИЗОВАН!

ВСТУПЛЕНИЕ

Достанный многочисленными вопросами - как получить бесплатный пейджер, не читающим анотации и обсуждения поясняю:

НЕ СПРАШИВАЙТЕ МЕНЯ, КАК ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ПЕЙДЖЕР!!! ЕГО НЕТ В ПРИРОДЕ!!! ПРОЕКТ НЕ РЕАЛИЗОВАН!!!

Базовая идея

Реализация бесплатно-рекламной модели для средств мгновенной доставки сообщений (пейджеров). Т.е. клиент получает пейджер без абонентской платы, который он "отрабатывает" тем, что читает рекламу, которая ему приходит на пейджер.

Это отличается от нынешней практики рекламы на пейджеры тем, что рекламные сообщения будут приходить не "тихо", в составе информационных каналов, как это сейчас происходит на платных пейджерах, а как поноценные сообщения - со звуковым/вибрационным сигналом. Более того - чтобы обеспечить повышение внимания к рекламным сообщениям можно даже "нормальные" персональные сообщения предварять рекламной заставкой, чтобы заставить дочитывать рекламные сообщения до конца.

Дополнительные аспекты

Кроме того, при выдаче такого пейджера клиента можно заставлять регистрироваться (заполнять анкету). Таким образом, реклама на пейджеры может быть персонализированной (начинатся словами Дорогой Вася!) и таргетированной по интересам, уровню дохода и географии (вплоть до станций метро).

Далее - в конюнктурных (и не только) целях этот проект имеет смысл увязывать с Интернет по нескольким направлениям:

  • в качестве номера пейджера выдавать, например, номер ICQ клиента, и называть это "Интернет-пейджер" (обеспечив сервис по гейтованию сообщений ICQ-пейджер и наоборот)
  • максимально стмимулировать отправку пейджеров через Интернет
  • в оговоренных объемах использовать email и ICQ как каналы доставки рекламных сообщений
  • использовать клиентов сервиса как "читателей" Интернет-рекламы (см. ниже)
    А также с тем, чтобы обеспечить целевую аудитрию этой услуги из пользователей Интернет, что позволит увязывать предлагаемое рекламное медиа с другими направленниями Инетнет-рекламы и рекламы Интернет-проектов.
    Основные издержки такого сервиса - это операторская служба. Возможным путем снижения издержек явлется ограничение количества "голосовых" сообщений, которые могут быть посланы на такой пейджер (сообщения через Интернет - без ограничений). Превышение лимита клиентов можно заставлять "отрабатывать", например, путем посещения каких-то сайтов и кликанья на баннеры. Один клик вполне компенсирует при этом расходы на отправку нескольких сообщений.
    Распространение услуги таких пейджеров, можно обеспечивать как путем их продажи, так и раздачи или продажи со скидкой в рамках различных промоушн-компаний. Стоимость недорогого двухстрочного пейджера сейчас составляет 50$, поэтому в рамках крупных рекламных компаний вполне можно раздать несколько тысяч таких пейджеров. Раздача пейджеров в рамках промоушн-компаний позволят также цеоенаправленно формировать целевую аудиторию. Кроме того, можно для продвижения этой услуги использовать MLM-модель (диапазон цен подходящий, оплата одноразовая, вещь полезная в быту).
    Подобный сервис целесообразней всего организовывать в рамках соглашения с некой московской пейджерной компанией.

Кроме того, сейчас активно развиваются региональные пейджинговые компании. Их также можно включать в описываемую систему и использовать региональных абонентов для продвижения каких-то товаров и услуг, для которых географический таргетинг не существенн, или наоборот, ориентированных на определенные группы регионов. Кроме того, региональных пользователей можно активней использовать для "кликанья".

Дополнительную привлекательность выходу в регионы придает то, что издержки в регионах меньше, а пейджеры там сейчас приобретают не самые бедные люди.

Особенности рекламного медиа

Поскольку медиа не традиционное, свойства его нужно исследовать. Но некоторые соображения можно высказыать априори.

С одной стороны, малый объем и чисто текстовая форма ограничивают воздействие. С другой - активная доставка (писк) и принуждение пользователя к тому, чтобы он пролистал сообщение до конца (так как после него может идти осмысленное персональое сообщение) должны обеспечивать высокий коэффицент усвоения. Кроме того, учитывая наличие инфрмации о пользователе пейджера, сообщения можно персонализировать и таргетировать, что повышает отдачу.

Похоже, что данное медиа больше подходит для стимулирования прямых продаж и оперативного информирования о каких-то акциях, чем для продвижения брэндов, хотя для первичного информирования о появляющихся на рынке брэндах оно тоже подходит Кроме того, в силу небольшого охвата оно мало подходит для продвижения товаров массового потребления.

Очевидно также, что в связи с небольшим охватом продажу имеет смысл пакетировать с какими-то другими медиа со сходными свойствами - в первую очередь с Интернет и рекламой в специализированых журналах с небольшими тиражами.

По аналогии, расценки на этот сервис можно установить в среднем на уровне CPM = 20$ (при таргетинге - выше, без таргетинга - ниже).

Прикидки по экономике

По косвенным данным, (себе)стоимость одного сообщения на пейджер через оператора не превышает 5 центов. В принципе, эти данные нуждаются в уточнении. Опять же по прикидкам, в среднем в день пользователь получает два-три сообщения. Таким образом, расходы на одного клиента составляют 3-4 доллара в месяц.

Интенсивность присылки рекламных сообщений может быть установлена где-то на уровне раз в час. Таким образом, за день пользователь будет получать в среднем 12 рекламных сообщений, или 360 сообщений в месяц. При CPM=20$ один пользователь может приносить доход на уровне 7$ в месяц, или прибыльна уровне 3$.

Кроме того, если установить лимит на бесплатные голосовые сообщения, скажем, на уровне 50 сообщений в месяц, и считать, что остальные 50 сообщений клиент "отрабатывает" путем кликанья на баннеры, то это позволит удержать издержки на уровне 2.5$-3$ на абонента в месяц, и получить дополнительный доход в размере 5 долларов с клиента в месяц, если считать, что клик на рекламный баннер стоит порядка 10 центов (на самом деле, сейчас больше).

Таким образом, при максимальной загрузке можно расчитывать на отдачу в размере 8$ на клиента в месяц, при средней - где-то 5$-6$.

Некоторые дополнительные предпосылки

Сама идея пейджера без абонентской платы (заплатил один раз и пользуешься) достаточно привлекательна. Именно на ней сейчас строит свою рекламную компанию пейджерная служба ТелеТинг, хотя там оплата просто переносится с того, кто читает на того, кто отправляет.

В настоящее время у столичных пейджерных компаний наметились проблемы в связи с тем, что состоятельная часть населения, на которой они зарабатывали раньше, переходят на мобильные телефоны. В перспективе мобильники с SMS способны полностью вытеснить нынешние пейджерные службы. Таким образом, у пейджерных компаний может возникать проблема утилизации мощностей, так как борьба за аудиторию путем снижения абонентской платы имеет свой логический предел, и нужно искать новые бизнес-модели.

Они их и ищут - появился ТелеТинг, Вессо-Линк продает все, что не попадя, и др.

Кроме того, появился пример альянса Mail.ru с компанией МультиПейдж, в рамках которой клиентам мэйл.ру обеспечен бесплатный сервис по голосовой отправке и чтению электронной почты. Это уже является некоторым подходом к этой модели (бесплатное для клиента использвание операторской службы) и связыванию пейджерных служб и Интернет. Кроме того, это свидетельствует о том, что МультиПейдж может себе позволить оказывать такую услугу (т.е. имеет свободные мощности), а мэйл-ру - ее оплачвать (т.е. она не очень дорогая).

Возможные проблемы

Связаны с

  • приблизительностью расчета издержек (используемая статистика нуждается в уточнении)
  • непонятной степенью привлекательности подобного медиа для рекламодателей (обоснование CPM=20$ и самой возможности продажи рекламы)
    Возможны также, что с пейджерной компанией не удастся договориться на приемлимых условиях.
    Тогда прийдется разделять части сервиса между разными аутсорсерами (call-центарми и собственно, пейджерными компаняими), и возможно, нести дополнительные издержки на запуск сервиса.
    *Необходимые действия *
  • получение экспертных оценок привлекательности подобного медиа. Может быть, проведение каких-либо экспериментов и измерений, если есть методики.
  • уточнение возможных издержек проекта
  • определение возможных схем реализации (переговоры с пейджерными компаниями)

( написано 12.07.2000,   опубликовано 07.07.2001)

Обсуждение (всего 25 реплик, последняя - 24.12.2002 21:31)    Настройка

24.12.2002 21:31 Andrey Akopyantc Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Как меня затрахали жаждущие бесплатного пейджера...
Неужели они вообще ничегоне читают, а сразу, увидев название, постят реплику?>> >>

 
23.12.2002 03:39 Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
как можно достать
neo_xx@rambler.ru>> >>

 
30.11.2002 14:33 Andrey Akopyantc Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Ищите инвестора - запустим :)

Хотя сейчас мне очевидно, что проект бесперспективен. Во первых, пейджеры уже умирают, во вторых, народ, падкий на халяву, вряд ли будет интересной целевой аудиторией для рекламодателей.

Соотвественно, ценность и стоимость рекламного контакта будет низкой, и это все будет не окупаться.>> >>

 

29.11.2002 17:00 Площик Илья Николаевич Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
я считаю данный проект достаточно хорошим делом сам не прочь приоьрести бесплатный пейджер>> >>

 
12.06.2002 10:01 Andrey Akopyantc Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Все подробности - в материале. Более детальной проработки не было, в связи с отсутствием заинтересованных партнеров.>> >>

 
12.06.2002 02:17 Вопрос по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
можно узнать подробнее о проекте?bas@nm.ru>> >>

 
22.02.2002 22:14 Andrey Akopyantc Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Нет, не пришлю....

Я не понимаю - на сайте нет ни одного контекста, где упоминается бесплатный пейджер, и не было бы написано, что ПРОЕКТ НЕ РЕАЛИЗОВАН. Откуда такие вопросы?>> >>

 

22.02.2002 08:55 Ду Любовь Павловна Вопрос по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
вы мне пришлете пейджер?>> >>

 
09.02.2002 17:39 Andrey Akopyantc Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Нельзя...
Интересно, люди читают только заголовки что-ли?
Да и те, похоже, невнимательно....>> >>

 
07.02.2002 16:00 Липницкая Анна Александровна Вопрос по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
А можно мне получать бесплатный пейджер?>> >>

 
06.02.2002 14:50 Демьянова Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Хочу а ВЫ?>> >>

 
04.01.2002 04:33 Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Everything wii be ok !>> >>

 
28.12.2001 13:29 Andrey Akopyantc Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Интересно - сколько раз мне надо написать, что у меня нет бесплатного пейдежера, чтобы у меня перестали его просить?
Это- уже четвертый...>> >>

 
28.12.2001 07:13 Утемов Алексей Константинович Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
ДО МНЯ ДОШЛО ----------------это ОФЮРА !!! )++++>> >>

 
28.12.2001 07:12 Утемов Алексей Константинович Вопрос по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Я сменил мыло
И как же мне получить свой пейджер ?-----LICHNOE@KM.ru----->> >>

 
28.12.2001 07:11 Утемов Алексей Константинович Вопрос по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Я сменил мыло ю
И как же мне получить свой пейджер ?(LICHNOE@KM.ru>> >>

 
27.12.2001 16:19 Чанкалаев Махач Магомедович Вопрос по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Ваша рубрика очень интересная она меня заинтересовала,и я хотел бы узнать правда ли что вы высылаете бесплатные пейджера ,если да то отправьте мне один пейджер только бесплатно .
По адресу:Республика Дагестан г.Махачкала.
Комсомольский проспект дом 49Д кв 7 .
Я буду очень рад получить такой подарок.>> >>

 
25.12.2001 12:58 Andrey Akopyantc Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Да никак... Нет его в природе. Идея осталась нереализованной.
Об чем крупно пишу в аннотации - почему-то этот вопрос задают очень часто...>> >>

 
25.12.2001 07:36 Утемов Алексей Константинович Вопрос по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ЭТОТ ПЙДЖЕР ?>> >>

 
25.12.2001 07:30 Утемов Алексей Константинович Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
МНЕ ОЧЕНЬ НУЖЕН ПЕЙДЖЕР !
А ОТКУДА У БЕДНОГО СТУДЕНТА ДЕНЬГИ ?
ИНТЕРЕСНО УНАТЬ О УСЛОВИЯХ ПРОЕКТА>> >>

 
22.12.2001 13:21 Дима Большаков Вопрос по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
А где же пейджер?>> >>

 
20.12.2001 12:43 Карман Карманович Карманов Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
где собственно. проект... и пейджер?>> >>

 
13.11.2001 21:16 Вопрос по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
А как пейджер получить?????????????>> >>

 
02.11.2001 11:59 Andrey Akopyantc Ответ по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
А панымаешь, нэту...

Проект остался проектом. Инвесторов и партнеров под него найти е удалось.>> >>

 

01.11.2001 20:37 Мухтов Ильнур Газинурович Замечание по теме: Проект "Бесплатный пейджер"
Хочу пагер на халяву>> >>

 


В начало страницы (C) Andrey Akopyants
Перепечатка авторских материалов сайта приветствуется! Ссылка на первоисточник при перепечатке обязательна.