Сегодня 25.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Rambler's Top100
Начало
Обо мне
Моя семья и звери
Статьи
Проекты
Стихи
Фото-галерея
Досуги
Былое и думы
Универсальная Самообучающаяся Экспертная Система
Мудрости
Приколы
 
Новости
Карта сайта
Все материалы
Обсуждение
Опросы
 


КиноНавигатор поможет выбрать фильм, если не знаешь, что посмотреть.
Персональный сайт Андрея Акопянца  >  Досуги  >  Впечатления

Новороссийские потопы

Летняя поездка по следам смерчей

С 6 по 16 августа мы плыли на теплоходе. Может быть, когда нибудь я соберу свои воспоминания в кучку и запишу. А может быть и нет - вроде особо ярких впечатлений не осталось.

Но дальше по плану мои барышни должны были ехать на недельку в Дивноморск, а я - в Лиманчик. И тут до нас начинает доноситься информация - Широкую Балку смыло, Новороссийск то ли смыло, то ли нет, Абрау-Дюрсо смыло - озеро прорвалось в море. А в море плавает грязь, трупы, машины, гепатит, дизентирия, холера и гангрена, а так же смерчи...

Оставшуюся неделю путешествия мы пытались разобраться что к чему, и можно ли ехать в Дивноморск, а тем более - в Лиманчик?

Сильно успокоил нас сосед по каютам - старпом из Новороссийска.
Объяснив, что море такое большое, а мы все такие маленькие, что все то, что смыло, через неделю рассосется бесследно. Не говоря уж о том, что для того, чтобы холера оказалась в море, она до этого должна была быть на суше.

В общем, когда мы доехали до Ростова, мы твердо решили ехать. Я дополнительно навел справки, выяснил, что Лиманчик не смыло (хотя смену и отменили), вместе со своими женщинами приехал в Дивноморск, подождал там пару дней погоды, и отправился в Лиманчик.

Доехал я до Озереевки, а дальше пошел пешком по берегу. Следы потопа наблюдались - потеки грязи на берегу, кое-где смыты сараи, и повален кирпичный забор, отделявший многочисленные базы от дороги. И конечно, непривычная для конца августа пустота - вместо толп отдыхающий отдельные небольшие группки людей.

Далее - черезвычайно замусоренный берег. Обычно таким (только мусора все-таки меньше) он бывает в начале сезона. На подходе к Лиманчику погода испортилась - начал накрапывать дождь. Я открыл зонтик, и так, под зонтиком и с рюкзаком, подошел к пляжу Лиманчика.

Там, посреди пустого пляжа сидела знакомая девушка Настя и пила пиво из банки - завтракала, так сказать. Она отвела меня на стоянку и рассказала диспозицию. Диспозиция выглядела так:

  • в лагере ничего не смыло, хотя дождь был сильный
  • дожди идут уже две недели, и в лесу полно грибов
  • смены нет, но люди есть, хотя и не много. Но все свои - на месте.
  • бар работает, в нем есть как питье, так и еда.

На стоянке (в АЯЙстве) тоже было все в порядке и даже более того - колонки на деревьях, и 20 гигов музыки в промышленного исполнения писюке, работающем от автомобильных аккумуляторов. В общем, в Лиманчике было как всегда хорошо, но это уже совсем другая история.

На следующий день я пошел прогуляться в Дюрсо. И вот там действительно был катаклизм. На месте маленькой речки, которая по камушкам сбегала в море, образовался овраг шириной метров тридцать и глубиной метра два. Мост через эту речушку подмыт до полной непригодности. Виноградники вдоль течения выворочены и лежать кронами к морю, а корнями наружу...

По течению этой реки в море стоят деревья - последнее - метрах в трехстах от берега. На них постоянно сидят птицы. Говорят, там между деревьями припарковнны машины....

Там, где стоял палаточный городок, тоже хорошо порезвилась стихия. Неизвестно, сколько народу там погибло, но я думаю, все же не очень много - тут же в 50 метрах на горке было практически сухо. Говорят, кто-то пытался спасаться в машинах, и это было, конечно, глупо.

А в целом впечатление, конечно, страшненькое.

Конечно, рассказы о том. что озеро Абрау прорвалось к морю, оказались полной чушью, но выяснилось другое - там в горах есть водохранилище, используемое для полива виноградников. И вот его переполнило. А сейчас его вроде как спускают от греха подальше, и видимо, именно эта спускаемая вода образуем течение речи, довольно бурно текущей на дне свежепромытого оврага.

А озеро Абрау тоже разлилось, и в одном месте дорога оказалась затопленной. При мне там была глубина сантиметров сорок, но сразу после дождей, говоря, доходило до метра, так что легковушки просто не могли проехать.

Озеро Лиманчик тоже разлилось. В море течет поток, а на дорожке к морю стоят невысыхающие лужи, которые суть не лужи, а часть озера...

На следующий день я ехал на машине через Новорссийск, и там нас застал ливень. В десять минут затянуло небо, и началось такое... Видимость была 3 метра при включенных дворниках, через лужи в низинах машины проезжали уже с трудом, гоня волну. По местному радио передали, что "в море образуются смерчи, возможен выход на сушу, населению собрать вещи и документы, приготовиться к эвакуации "

Через 20 километров - все рассосалось. Снова солнце и сухое шоссе. Природа, блин...


( написано 06.10.2002,   опубликовано 06.10.2002)

Обсуждение (нет реплик)    Настройка



В начало страницы (C) Andrey Akopyants
Перепечатка авторских материалов сайта приветствуется! Ссылка на первоисточник при перепечатке обязательна.