Сегодня 20.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Rambler's Top100
Начало
Обо мне
Моя семья и звери
Статьи
Проекты
Стихи
Фото-галерея
Досуги
Былое и думы
Универсальная Самообучающаяся Экспертная Система
Мудрости
Приколы
 
Новости
Карта сайта
Все материалы
Обсуждение
Опросы
 


КиноНавигатор поможет выбрать фильм, если не знаешь, что посмотреть.
Персональный сайт Андрея Акопянца  >  Досуги  >  Впечатления

Я Ленина видел!

Репортаж о посещении мавзолея, имевшем место 4 июля 2002 года.

В советские времена я успешно избегал похода в мавзолей, и даже несколько гордился этим. Но, к своему стыду, за 10 послеперестроечных лет я тоже так и не собрался туда сходить..

И тут, воспользовавшись приездом Лены (Наташиной троюродной сестры), мы решили сходить посмотреть дедушку Ленина, пока его не закопали.

Выяснилось, что мавзолей работает отнюдь не каждый день. а только в будние дни, причем с десяти до часу. Мы выехали из дома в немыслимую рань (в одиннадцать утра), и к двенадцати были на красной площади, в самом сердце родины моей.

Площадь была перекрыта, а к мавзолею нужно было идти со стороны Александровского сада - т.е. обойдя музей революции. Первым потрясением стала очередь - не очень большая, но человек этак сто там стояло, из них - половина иностранцев.

Серьезные милиционеры проводили досмотр входящих на предмет фотоаппаратов. У нас таковой был. При входе на площадь милиционер посмотрел нам глаза и спросил "Фотоаппарат есть?". "Есть" - ответила честная Наташа.

Так что пришлось идти и нести его в камеру хранения.

1. Камера хранения оказалась в самом конце Александровского сада, в Мостовой башне. Там состоялся крайне забавный диалог.

Я поставил на прилавок сумку. "С вас 60 рублей" - сказала мне тетечка.

Что-то много - подумал я, и принялся изучать таблички. Первой мне в глаза бросилась крупная табличка "Для иностранных граждан хранения багажа - 60руб".

"Но я же не иностранный гражданин, и это не багаж, а фотоаппарат" - возмутился я. "С вас все равно 30 рублей" сообщила мне тетечка.

Я продолжил чтение табличек, и увидел еще одну, где было мелко написано, что 30 рублей - это багаж, т.е. больше 6 кг, а так 20 рулей. А мелкие предметы - фотоаппараты, ножи и др. - вообще по 10. О своем открытии я сообщил тете, которая взяла с меня 10 рублей, и выдала мне квиточек.

При этом тетя на миллионершу похожа не была, что странно....

2. Пока я относил аппарат, мои барышни стояли около милиционера, и наблюдали процесс пропуска на площадь. Шмон проходил ненавязчиво, но профессионально. При этом милиционер оказался полиглотом - он успешно объяснял недопустимость фотоаппаратов на русском, английском, немецком, и кажется, даже на китайском.

3. Наконец, мы прошли на площадь, и отправились к мавзолею. Перед входом нас еще раз обшмонали металлоискателем и велели выключить телефоны, и не разговаривать. "Чтобы не разбудить"- удачно пошутила Лена.

С яркой солнечной площади мы вошли в черную дыру входа, где первое время вообще ничего не было видно. Лестница вела вниз, где было темно и холодно. Стоящие через каждые 10 метров застывшие фигуры милиционеров усиливали ощущение мрачной торжественности.

На глубине двух этажей обнаружился собственно, саркофаг, где, слегка подсвеченный розоватым светом, лежал дедушка Ленин, в пиджаке, и укрытый ниже пояса. Так что на поверхности виднелась только голова и кисти рук - то ли маленькие от природы, толи усохшие от бальзамирования.

В общем, понять - тело ли там лежит, или муляж - совершенно невозможно. Выглядит Ленин в точности так же, как в фильмах.
Что характерно - саркофаг стоит не точно по центру, явственно видно, что рядом стоял еще один.

У меня возникло желание как-нибудь прийти туда с фотоаппаратом и сделать редкий кадр - ведь, кажется, известных фото Ленина в мавзолее нет. Только аппарат должен быть очень маленьким, а пленка - очень чувствительной - со вспышкой там фотографировать не получится...

4. Выйдя из мавзолея, мы прогулялись вдоль кремлевской стены. Пантеон там состоит из трех рядов - полубратской могилы революционеров, захороненных в 17-18 годах, рядом именных могил с бюстами, и замурованных в стене под мемориальными досками урн с прахом. Последняя, кажется, 1972 год. Но места там в стене еще много...

Обнаружилась там и могила Сталина с бюстом (рядом с ним - Суслов). Мы немного пообсуждали вопрос - мумифицированный он там, или уже разложился, и решили как-нибудь прийти туда с лопаткой, выкопать и посмотреть :)

5. Обратно через площадь нас не пустили, пришлось идти за фотоаппаратом через ГУМ - минут так 30-40. Вы представляете себе, что такое поход через ГУМ с двумя женщинами?

6. Но я теперь смело могу восклицать - "Я Ленина видел!"


( написано 06.07.2002,   опубликовано 06.07.2002)

Обсуждение (всего 2 реплики, последняя - 29.01.2004 14:29)    Настройка

29.01.2004 14:29 Andrey Akopyantc Замечание по теме: Я Ленина видел!
Sorry, я не считаю, что живу по скотски. И большинство посетителей моего сайта - вероятно, тоже.

Так что автор сей реплики видимо, адресует это себе...>> >>

 

28.01.2004 17:33 Замечание по теме: Я Ленина видел!
Второй десяток лет мы все - и родившиеся до пресловутой "перестройки" и позже стали жить по скотски потому что забыли или не потрудились вспомнить (заглянуть) в заветы Великого Ленина.>> >>

 


В начало страницы (C) Andrey Akopyants
Перепечатка авторских материалов сайта приветствуется! Ссылка на первоисточник при перепечатке обязательна.