Сегодня 25.04.2024 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Rambler's Top100
Начало
Обо мне
Моя семья и звери
Статьи
Проекты
Стихи
Фото-галерея
Досуги
Былое и думы
Универсальная Самообучающаяся Экспертная Система
Мудрости
Приколы
 
Новости
Карта сайта
Все материалы
Обсуждение
Опросы
 


КиноНавигатор поможет выбрать фильм, если не знаешь, что посмотреть.
Персональный сайт Андрея Акопянца  >  Досуги  >  Впечатления

Театральные впечатления весеннего сезона

Последние две недели перед отъездом тещи мы с Наташаей ударно ходили по театрам. Я наконец, собрался записать свои впечатления.
Последовательность - произвольна.

"Ретро" - Мхат, малая сцена

Очаровательная комедия. Я уже где-то писал - для меня признак хорошей комедии положений - это когда я не испытываю неловкости от происходящего на сцене.

Сюжет: молодая пара пытается найти невесту для овдовевшего отца жены, при этом три приглашенные старушки (бывшая балерина, бывшая медсестра и бывшая доцент-гуманитарий) приходят почти одновременно...

Молодые (Игорь Верник и некая актриса) не вытягивают роли, но старики - неизвестные мне, но вообще-то Народные и Заслуженные артисты - очень хороши, хотя играть им просто - они играют моно-типажи.

Промежуточное состояние между вторым и третьим выходом на поклон - когда ты уже стоишь, но сам не понимаешь зачем - то ли для аплодисментов стоя, то ли чтобы в гардероб быстрее идти...

Электрическая гардеробщица. Выдвая пальто, так шибанула меня током, что я чуть не выронил.. И философски заметила "Я же говорила, сильно бьется."

"Кукольный дом" - театр Маяковского

Это оказалсь Ибсеновская "Нора". Манифест, понимаешь, раннего феминизма. Интеллигентные барышни начала века, понятное дело, зачитывались, и осозновали в себе личностей.. Осознали. Знал бы Ибсен, до какого маразма этот феминизм дойдет к концу двадцатого века. У нас то еще ничего, а вот в Штатах - вообще писец. Харрасмент и политкорректноть...

Косталевский (муж) и Симонова (Нора). Оба действительно хороши, общая оценка - strong buy.

В разгар решающей сцены (Нора уходит от мужа) некая тетечка из первого ряда достточно громко воскликнула "Нора, не уходи! Это глупо!". Пробрало, видать, исскуство до самого сердца.

"Смех лангусты", театр Маяковского, зал на Сретенке

Последние годы жизни Сары Бернар. Монопектакль - дуэт Немоляевой (Сара Бернар) и Лазарева (ее секретарь).
Сара Бернар пишет мемуары и вспоминает свою жизнь.

Черезвычайно хороши оба, хотя действие немного затянуто. Очень узкий проход между первым рядом и сценой, из сцены торчат гвозди, Наташа порвала свитер...

Говорят, что у лангусты, когда ее (или его) опускают в кипяток, первый (и последний) раз в жизни прорезается голос, и она (он) производит звук, похожий на смех. Так что "Смех лагусты" - скорее, жанр, чем название.

"Жиды города Питера" - театр на Малой Бронной

Спектакль смотрится явным анахронизмом, хотя в первые годы перестройки должен был действовать очень сильно. Играют хорошо, но это не спасает. Пошловатые шуточки Льва Дурова в роли старого еврея оживляют, но тоже не спасают, скорее наоборот.

Интересено было бы перечитать текст Стругацкого - он тоже смотрится анахронизмом, или это эффект постановки?

В общем, посмотрев, осознаешь, как далеко мы ушли за эти десять лет - по крайней мере, в Москве. Устоявшаяся жизнь среднего класса в "Норе" уже кажется нам ближе, чем совок и пост-совок...

"Ученик дьявола" - театр Моссовета

Добротный большой спектакль с декорациями, труппой и др. Давно такого не видел, даже отвык. Вроде как по Бернарду Шоу. Ведущий, появляющийся при смене декораций, цитирующий шутки Шоу и пытающийся привнести некую условность в действие, там совершенно излишен.

Вначале я вообще хотел уйти, но постепенно втянулся, как в чтение романа. Если бы дурак - ведущий не встревал...
В общем, если есть избыток времени - можно сходить.


( написано 13.04.2002,   опубликовано 13.04.2002)

Обсуждение (нет реплик)    Настройка



В начало страницы (C) Andrey Akopyants
Перепечатка авторских материалов сайта приветствуется! Ссылка на первоисточник при перепечатке обязательна.