Сегодня 02.04.2025 Вы зарегистрированы в системе под именем ANONYMOUS

Реплика

14.01.2002 14:12 Замечание по теме: Тезисы по свободному программному обеспечению
Нет, Андрей!

Ты не верно представляешь себе мотивацию создания свободного софта и не верно считаешь, что трата свободного времени на разработку свободного ПО --- не является отдыхом.

Так же неоправданно твоё выражение: "самостоятельной экономики свободного софта сегодня нет" --- так как самого понятия "экономики свободного софта" нет! Есть использование свободного ПО для получения экономической выгоды, однако оно не является мотивацией разработки свободного ПО. Мотивация использования как раз оправдана --- независимость от разработчика ПО.

Поэтому я не могу считать твои выводы верными, в частности, мотивация университетов к явной и неявной поддержке свободного ПО совершенно иная нежели у корпораций, а потому вряд ли стоит ожидать корреляции между отношением к свободному ПО со стороны корпораций и научных кругов.

В своих тезисах (и, видимо, в статье, хотя я её ещё не читал) ты повторяешь все ту же ошибку, что и твои предшественники (причем по обе стороны баррикад): вы все пытаетесь уложить мотивацию к разработке свободного ПО в экономические (чаще финансовые) рамки, в то время как именно данные рамки не содержат подобных мотиваций (за исключением персонального маркетинга)

С Уважением!
Александр Разоренов
(надеюсь, ты не забыл меня и дальнейшее представление излишне)>> >>


Право постинга реплик имеют только зарегистрированные пользователи. Если вы уже были зарегистрированы, авторизуйтесь:
Имя:    Пароль:    

Если нет - зарегистрируйтесь сейчас.

Не знаешь, что из фильмов выбрать? КиноНавигатор подскажет - что посмотреть...
В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants